Andres Felipe - prof de Música - Bogotá
1a clase gratis
Andres Felipe - prof de Música - Bogotá

El perfil Andres Felipe y sus datos de contacto han sido verificados por nuestros expertos

Andres Felipe

  • Tarifa $15
  • Respuesta 24h
  • Alumnos

    Número de alumnos a los que Andres Felipe ha dado clase desde que se unió a Superprof

    2

    Número de alumnos a los que Andres Felipe ha dado clase desde que se unió a Superprof

Andres Felipe - prof de Música - Bogotá
  • 5 (4 opiniones)

$15/h

1a clase gratis

Contactar

1a clase gratis

1a clase gratis

  • Música
  • Piano
  • Teoría de la música
  • Batería
  • Composición

Maestro en Música y Baterista con Énfasis en Composición - U. Sergio Arboleda

  • Música
  • Piano
  • Teoría de la música
  • Batería
  • Composición

Lugar de las clases

Recomendado

Andres Felipe un profesor apreciado/a por su comunidad. Le recomendaron por su seriedad, sus métodos de enseñanza y la calidad de sus clases. Una buena elección si quieres progresar con confianza.

Acerca de Andres Felipe

¡Hola! Mi nombre es Andrés Felipe López Molina, soy Maestro en Música egresado de la Universidad Sergio Arboleda de Bogotá. Hace tres años empecé a impartir clases de música, tanto a adultos como jóvenes/niños (en modalidad virtual y presencial). Mis instrumentos principales son la batería y el piano, además de tener conocimiento de teoría y composición musical. Disfruto dar clases y estas se caracterizan por ser bastante dinámicas y flexibles. Me enfoco en responder a las necesidades e intereses del estudiante, sin distinción de su nivel o gustos particulares.

ver más

Acerca de la clase

  • Todos los niveles
  • Español

Todos los idiomas hablados para las clases :

Español

¡Hola! Mi nombre es Andrés Felipe López Molina, soy Maestro en Música egresado de la Universidad Sergio Arboleda de Bogotá. Hace tres años empecé a impartir clases de música, tanto a adultos como jóvenes/niños (en modalidad virtual y presencial). Mis instrumentos principales son la batería y el piano, además de tener conocimiento de teoría y composición musical. Disfruto dar clases y estas se caracterizan por ser bastante dinámicas y flexibles. Me enfoco en responder a las necesidades e intereses del estudiante, sin distinción de su nivel o gustos particulares. Mi manera de abordar las clases se basa en los siguientes puntos: - Creatividad: Improvisación y composición. - Técnica: Lectura de partituras, coordinación e independencia, consciencia corporal en la práctica. - Intereses particulares: Aprender una canción, estudio sobre un estilo o baterista particular, preuniversitario - tutor universitario. - Musical: Aprendizaje de ritmos y estilos que van desde el jazz, rock, música latina hasta música colombiana, pop, funk, entre otros. Busco dar clases a cualquier persona que busque iniciarse o mejorar sus habilidades musicales, esto aplica igualmente a quien desee prepararse para dedicarse a la música de manera profesional. Si necesitas alguien que te prepare para entrar a la universidad o si quieres aprender o algún familiar o conocido a tocar piano, batería y junto a esto conocer de teoría musical, contáctame. Mis horarios son flexibles y puedo dar las clases de manera virtual o presencial, no dudes en preguntar si tienes alguna inquietud. Muchas gracias.

ver más

Precios

Tarifa

  • $15

Tarifas de los paquetes

  • 5h: $58
  • 10h: $128

En línea

  • $12/h

desplazamientos

  • + $5.000

clase gratis

Esta primera clase gratis con Andres Felipe, te permite conocerle, precisarle tus necesidades y planear las siguientes clases.

  • 30min

Video de Andres Felipe

Profesores de Música similares

  • Didier

    San Miguelito & En línea

    5 (4 opiniones)
    • $12/h
    • 1a clase gratis
  • Ian

    Panamá & En línea

    5 (3 opiniones)
    • $30/h
    • 1a clase gratis
  • José

    Panamá

    5 (2 opiniones)
    • $10/h
    • 1a clase gratis
  • Jonathan

    Brisas del Golf de Arraijan & En línea

    5 (2 opiniones)
    • $15/h
    • 1a clase gratis
  • Victoria

    Panamá & En línea

    5 (4 opiniones)
    • $25/h
    • 1a clase gratis
  • Carlos

    Colón & En línea

    5 (4 opiniones)
    • $20/h
    • 1a clase gratis
  • Abraham

    & En línea

    Nuevo
    • $10/h
    • 1a clase gratis
  • Didier

    Aguadulce & En línea

    5 (1 opiniones)
    • $16/h
    • 1a clase gratis
  • Miguel

    Santiago & En línea

    Nuevo
    • $16/h
    • 1a clase gratis
  • Jean

    Penonomé & En línea

    Nuevo
    • $17/h
    • 1a clase gratis
  • Amadeusw

    Chiriquí & En línea

    Nuevo
    • $15/h
    • 1a clase gratis
  • Mayeli

    Panamá & En línea

    Nueva
    • $25/h
    • 1a clase gratis
  • Cristopher

    San Miguelito

    5 (1 opiniones)
    • $15/h
    • 1a clase gratis
  • Jaime

    Panamá & En línea

    Nuevo
    • $20/h
    • 1a clase gratis
  • Israel

    Vacamonte

    Nuevo
    • $25/h
    • 1a clase gratis
  • Grecia

    Panamá & En línea

    Nuevo
    • $25/h
    • 1a clase gratis
  • Eduardo

    La Chorrera & En línea

    Nuevo
    • $20/h
    • 1a clase gratis
  • Álvaro

    Panamá & En línea

    Nuevo
    • $25/h
    • 1a clase gratis
  • Guido

    Chitré & En línea

    Nuevo
    • $13/h
    • 1a clase gratis
  • Karina Yasbeth

    Panamá & En línea

    Nueva
    • $13/h
    • 1a clase gratis
  • Ver los profesores de
    música