Paulina Parga - prof de Teoría de la música - Ciudad de México
1a clase gratis
Paulina Parga - prof de Teoría de la música - Ciudad de México

El correo electrónico y el número de teléfono de Paulina Parga han sido verificados.

Paulina Parga

  • Tarifa $19
  • Respuesta 1h
  • Estudiantes

    Número de alumnos a los que Paulina Parga ha dado clase desde que se unió a Superprof

    4

    Número de alumnos a los que Paulina Parga ha dado clase desde que se unió a Superprof

Paulina Parga - prof de Teoría de la música - Ciudad de México
  • 5 (2 opiniones)

$19/h

1a clase gratis

Contactar

1a clase gratis

1a clase gratis

  • Teoría de la música
  • Composición

Graduada de Berklee College of Music ofrece clases de composición de canciones.

  • Teoría de la música
  • Composición

Lugar de las clases

Recomendada

Paulina Parga un profesor apreciado/a por su comunidad. La recomendaron por su seriedad, sus métodos de enseñanza y la calidad de sus clases. Una buena elección si quieres progresar con confianza.

Acerca de Paulina Parga

Maestría en Producción Musical y Tecnología cursada en Berklee Valencia (España). Licenciada en Música con especialidad en Songwriting y Music Technology. Graduada de Berklee College of Music, Boston, MA. EUA. Ha estudiado música desde los 8 años de edad. Imparte clases de canto desde hace 7 años y composición desde hace 4. Ha sido premiada nacional e internacionalmente en diversos concursos de composición y proyectos musicales.

ver más

Acerca de la clase

  • Todos los niveles
  • Inglés
  • Español

Todos los idiomas hablados para las clases :

Inglés

Español

En las clases de composición vemos: estructuras de canción, técnicas de desbloqueo creativo, top line (melodías efectivas), uso de hooks, rimas, progresiones armónicas. Herramientas que te servirán para componer en cualquier género musical. En cada clase hay una explicación teórica y un ejercicio práctico. Temas disponibles para componer en inglés o en español. También vemos conceptos básicos de music business y derechos de autor, que te ayudarán a proteger y difundir tus canciones.

ver más

Precios

Tarifa

  • $19

Tarifas de los paquetes

  • 5h: $83
  • 10h: $187

clase gratis

Esta primera clase gratis con Paulina Parga, te permite conocerle, precisarle tus necesidades y planear las siguientes clases.

  • 30min

En línea

  • $19/h

Precisiones

Pagar la clase antes del inicio de la misma.

Video de Paulina Parga

Profesores de Teoría de la música similares